Table à écrire composée d’éléments d’époque Louis XIV
De forme rectangulaire en placage de palissandre et d'écaille teinté rouge et entrelacs de filets imitant l’ivoire, les bordures en bois noirci et imitation d’os, les pieds torsadés en bois noirci réunis par une entretoise en X de même décor. Elle ouvre par un large tiroir en ceinture . H : 71 - L : 97,5 - P : 64 cm Restaurations, éléments refaits