Table à jeu tric-trac en placage de palissandre... - Lot 394 - De Baecque et Associés
Table à jeu tric-trac en placage de palissandre et bois de rose ouvrant à deux tiroirs en quinconce. Plateau mobile réversible garni d'un cuir et d'un feutre. Intérieur à jacquet en ébène et ivoire teinté. Pieds cambrés. Avec trente-deux jetons.
Epoque Louis XV.
H. 73 cm - L. 114 cm - P. 61 cm JB-HL
Accidents au placage
Provenance :
Collection Pierrette Cordier, puis pas descendance.
Epoque Louis XV.
Accidents au placage
Provenance :