Table à thé circulaire à piètement pliant en bois sculpté, ajouré et incrusté de nacre, le plateau en cuivre jaune ciselé de motifs étoilés. Travail d'Afrique du Nord, début XXe. H. 59 cm. Diamètre : 55 cm. (toupie centrale à refixer, petits manques, probable réassort). On y joint un brûle-encens en laiton ouvragé.

06 May 2024
France, Tours

06 May 2024
France, Tours