Table chiffonnière en placage de bois de rose et d'amarante. Ouvre à trois tiroirs en façade, dont un formant écritoire. Les montants marquetés. Pose sur quatre pieds en gaine facettés à terminaison roulettes. Dessus de marbre gris blanc veiné encastré. Ornementations de bronzes dorés et ciselés. Époque Louis XVI. 72 x 47 x 33 cm.