Table-console de style louis XIV

à gibier, de milieu, de forme rectangulaire en chêne mouluré, sculpté en partie à jours, la ceinture à bandeau orné de rinceaux, lambrequins et feuilles d’acanthe, rosaces et palmettes centrales. Elle repose sur quatre pieds en gaine ajourée réunis par une entretoise mouvementée en X centrée d’un vase stylisé terminé en fleuron. Dessus de marbre rouge royal encastré. H :8 0 - L : 146 - P : 80 cm Petits accidents et manques Le souvenir de certaines des tables de Louis XIV à Versailles est conservé grâce au recueil de Pierre Le Paultre, Livre de Tables qui sont dans les Apartemens du Roy sur lesquelles sont posée les Bijoux du Cabinet des Médailles. On retrouve ainsi sur la console que nous présentons, l’essentiel de ce vocabulaire décoratif, à savoir la ligne des pieds, celle de l’entretoise et la ceinture droite.

12 Apr 2024

12 Apr 2024