LOT 119

Table d autel de type Qiaotouan, en bois... - Lot 119 - Gros & Delettrez

Table d autel de type Qiaotouan, en bois de hongmu, de forme étroite aux extrémités remontant en enroulement dit en « queue d oiseau », le tablier à décor ajouré de deux dragons s affrontant de part et d autre du joyau sacré, les pendants des quatre pieds stylisés en motifs géométriques, les pieds, à décor de motifs auspicieux en léger relief, réunis par des traverses latérales.
Chine, période Minguo, première moitié du XXe siècle.
Dim. 105 x 201 x 43 cm.

21 Jun 2021

Dim. 105 x 201 x 43 cm.

21 Jun 2021