Table d’architecte à crémaillère dite Table à la Tronchin, en acajou et placage d’acajou, ouvrant à un tiroir en façade, tablettes latérales et tirettes en laiton garnies de cuir vert. Le plateau recouvert d’un sous main en cuir fauve au petit fer; elle repose sur des pieds fuselés terminés par des sabots en laiton.
XVIIIème siècle
H : 75 - L : 91 - P : 53 cm (fermée) H : 120 cm (ouverte)
Accidents et manques, éléments à refixer, usures et taches sur les cuirs
XVIIIème siècle