Table de chevet en marqueterie de bois de rose et bois de violette à décor d'encadrements.
Le plateau orné d'un bouquet de fleurs en son centre dans un encadrement à galon bicolore.
Elle ouvre par trois tiroirs en ceinture surmontant des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze.
Style Louis XV, époque Napoléon III.
H_74,5 cm L_54 cm P_35 cm
H_74,5 cm L_54 cm P_35 cm