Table de milieu de forme rectangulaire en... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés
Table de milieu de forme rectangulaire en bois de chêne sculpté et doré. La ceinture moulurée repose sur six pieds dont quatre en gaine et deux centraux ailés, terminés par des pattes de lion. Ils sont réunis par une entretoise en X ornée d'une urne, en son centre. Dessus de marbre sarrancolin mouluré France. Époque Régence. H_75 cm L_152 cm P_88 cm. Restaurations d'usages. Originellement laquée. Provenance : *Vente Sotheby's. Important mobiliers, sculptures et Objets d'arts. Paris. 27 avril 2017. Lot 138 * Ancienne collection de Sir Robert Abdy (1896 - 1976) H_30,5 cm L_153 cm P_34 cm. Expert : Stéphane Pépe