Table de milieu en bois naturel et bois de... - Lot 196 - Vasari Auction

Table de milieu en bois naturel et bois de plaquage dans des encadrements de filets en marqueterie d'os, de fleurs stylisées et motifs géométriques , le plateau de forme rectangulaire présente en son centre une réserve rectangulaire s'inscrivant dans un entourage de quatre compartiments. La ceinture agrémentée de denticules en chutes, elle repose sur quatre montants octogonaux terminés par des pieds en enroulement réuni par une barrette d'entretoise. Travail Syrien, XIXème siècle (manque la réserve centrale, manques, soulèvements et sauts de plaquages, accidents) Haut. : 75 cm - Larg. : 106 cm - Prof. : 66 cm Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux