Table de milieu en placage, à toutes faces, de satiné et d'amarante marqueté de croisillons dans des encadrements. Elle ouvre à deux tiroirs en façade dont un à compartiments formant autrefois écritoire et présente deux tiroirs latéraux. Elle repose sur des pieds cambrés réunis par une tablette.
Trace d'estampille.
Estampille de Mathieu CRIAERD. Époque Louis XV (des bronzes rapportés, replacage, manque les roulettes).
Hauteur : 71,5 cm - Largeur : 48,5 cm - Profondeur : 41,5 cm
Mathieu CRIAERD reçu Maître en 1738.
Trace d'estampille.