Table de salon, Italie du nord, XIXe s., en placage de noyer, loupe de noyer et bois fruitier, marqueterie à décor de cannelures simulées
Table de salon, Italie du nord, XIXe s., en placage de noyer, loupe de noyer et bois fruitier, marqueterie à décor de cannelures simulées, oiseaux, vases et éléments végétaux, ceinture ouvrant par un tiroir et une tablette écritoire, pieds en forme de lyres entretoisées, 77x111x64 cm
Condition: décollement et manques au placage, notamment sur le plateau
insolation au verni
insolation au verni