Table de salon attribuée à François Linke (1855 - 1946) d’après un modèle de Jean-Henri Riesener, vers 1895-1900 Tableau de milieu

Table de salon attribuée à François Linke (1855 - 1946) d’après un modèle de Jean-Henri Riesener, vers 1895-1900

Tableau de milieu

De forme rectangulaire en acajou, la ceinture ornée de guirlandes de fleurs retenues par des nœuds de rubans, une réserve centrale ornée de faunes et enfant bacchant. Elle ouvre par un large tiroir en ceinture. Plateau en albâtre de Busca incrusté ceint d’une lingotière surmontant une guirlande de pampres de vigne. H : 76 – L : 63,5 – P : 41 cm Restaurations notamment au plateau, fêles à ce dernier Le modèle le plus proche référencé est la table de salon index 567 Bibliographie : D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIX Siècle, pp. 435-444 C. Payne, 19th Century European Furniture, pp. 39-40 C. Payne, François Linke, 1855-1946 - The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge, 2003, p. 463, p.552. S. de Ricci, Der Stil Louis XVI Mobiliar und Raumkunst, p. 106 D. Alcouffe, Le Mobilier du Musée du Louvre, Vol. I, p. 272

12 Apr 2024

Tableau de milieu

12 Apr 2024