Table de style Boulle. Période Napoléon III, vers 1870. Bois ébénisé. Marqueterie en imitation écaille de tortue et métal. Ornements en bronze doré. Verre dans l'enveloppe. Tapis de feutre. Tiroir frontal. Quelques défauts et marques d'usage. A besoin d'être restauré. Mesures : 78 x 135 x 86 cm. Table d'époque Napoléon III, au design sinueux combinant des pieds cabriole et une taille à jupe coupée avec un plateau à profil mixtiligne. Tiroir en façade. La richesse ornementale, inspirée des modèles Boulle, est régie par la combinaison de masques féminins en bronze avec incrustation d'écaille et de simili métal, en plus des appliques feuillagées sur les pieds et les genoux des pieds. Le plateau est tapissé de feutre vert.
[ translate ]View it on