LOT 94

Table de style Boulle, période Napoléon III. France, seconde moitié du XIXe siècle. Marqueterie de style Boulle, bronze, laiton et imitation d'écaille de tortue. Corps en bois ébénisé. A restaurer. Mesures : 76 x 150 x 90 cm. Table française de style Napoléon III. Le plateau repose sur quatre pieds à finition cabriole, caractéristique du style susmentionné. Les quatre pieds ont le même dessin avec des appliques en bronze en forme de feuille sur la base, et des bustes de femmes sur la partie supérieure. La pièce est remarquable pour sa marqueterie richement décorée, avec une ornementation de candélabre d'inspiration Renaissance, basée sur une végétation stylisée utilisant différents bois fruitiers. Au centre du panneau. Le décor végétal se poursuit à la taille et, comme il est caractéristique du style Napoléon III, l'ensemble est orné d'appliques en bronze doré autour du plateau, de la jupe découpée, des moulures des pieds et du chambranle. À l'époque de Napoléon III, la marqueterie de style Boullé est fréquemment utilisée, conformément aux motifs que le célèbre ébéniste a popularisés lorsqu'il travaillait pour le roi Louis XIV.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona