LOT 89

Table pour montres Ancienne table à ouvrage... - Lot 89 - Aguttes

Table pour montres

Ancienne table à ouvrage dite « travailleuse » plaquée de citronnier, l'abattant supérieur dévoile un miroir, trois caissons et deux petits abattants latéraux formant respectivement flambeau et coussin à piquer les aiguilles. Elle repose sur des pieds en X terminés par des roulettes et réunis par une entretoise.

France, époque Charles X.

Adaptée en meuble de présentation pour les montres.

Haut. 75 cm

Larg. 65 cm

Table for watches

Cette « table pour montres » symbolise à elle seule l'esprit de cette collection qui nous a raconté l'histoire du temps du XVIe au XXe siècle. Des montres primitives à l'invention du ressort spiral avec les premières montres oignon, des montres décoratives aux montres à complications, cette table peut contenir une variété infinie de modèles qu'il est possible de voir d'un seul coup d'oeil. C'est cet oeil qui a su si bien choisir l'ensemble de ces montres dans les grandes ventes publiques au siècle dernier, le collectionneur ne s'est pas trompé et le marteau du commissaire-priseur est tombé à plusieurs reprises en sa faveur. Cette vie passionnée et passionnante du collectionneur est une véritable invitation au voyage dans l'histoire du temps.

In itself, this “watch table” encapsulates the spirit of this collection, which tells the story of time from the 16th to the 20th century. The table can contain an infinite variety of models, from early watches to the invention of the spiral spring with the first onion watches, and from decorative to complication watches, all of which can be seen at a glance by a keen eye. The “eye” here spotted all these watches at major public auctions in the last century and the collector's flawless judgment was repeatedly rewarded by the auctioneer's hammer. The result, this fascinating and exciting collection is a real invitation to travel through the history of time.

28 Sep 2022
France, Neuilly

Table pour montres

France, époque Charles X.

Haut. 75 cm

Larg. 65 cm

Table for watches

28 Sep 2022
France, Neuilly