Tabouret de "Big-Man" soutenu par deux supports composés en partie supérieure d'un masque d'ancêtre formant la queue d'un poisson à tête tri-pointe et dont les têtes reposent sur le socle. Le pourtour du siège est orné d'un motif reprenant les écailles de la mère crocodile mythologique créatrice de l'univers. Bois avec patine d'usage. Présence d'une étiquette « B147(a) » avec la provenance: village de Brugnaui (près de Ambunti). Dimensions : 31.5 x 22.5 x 17.5 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Moyen Sepik. Ancienne collection Crispin Howarth, Australie. Ex Galerie Meyer, Paris. Collection Daniel Vigne, Uzès.