LOT 99
Tabouret monoxyle. Représentation d'une mygale. Dans le Grassland camerounais, la mygale symbolise la sagesse et a une fonction divinatoire importante. Bois à patine brune. (Fentes et usures) Hauteur : 32 cm. Diamètre de l'assise : 31 cm. Cameroun. Ethnie Bamileke.
29 Mar 2024
France, Nice