LOT 963

Tafelaufsatz aus Sèvresporzellan

Höhe mit Griffen: 28,5 cm.
Sockel: 9 x 9 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert

Further information on this artwork

Tiefe ovale Porzellanschale mit vergoldeter Bronzemontur und seitlichen Tragegriffen mit kobaltblauem Fond und gold staffiert, auf eingezogenem Rundfuß auf rechteckiger Sockelbasis und einschwingenden Ecken. Die Frontseite handbemalt mit idyllischer Schäferszene in Landschaft, links unten signiert „A. Grisard“. Auf der Rückseite bemalt mit einer Landschaft und Gebäude an einem Fluss. Innenbemalung am oberen Rand mit Rankendekor aus Blüten, unten im Spiegel kleines Blumenbouquet. (1231432) (3) (18)

03 Jul 2020
Germany, Munich

Höhe mit Griffen: 28,5 cm.
Sockel: 9 x 9 cm.

03 Jul 2020
Germany, Munich