Tafelaufsatz aus Sèvresporzellan
Höhe mit Griffen: 19 cm.
Länge der ovalen Platte mit Griffen: 50 cm.
Frankreich, um 1860.
Further information on this artwork
Große ovale Porzellanplatte mit vergoldeter Bronzemontur und seitlichen Tragegriffen auf vier Füßen, die miteinander durch herabhängende Blatt- und Fruchtfestons verbunden sind. Die Platte im ovalen Spiegel bemalt mit galanter Szenerie in Landschaft, der hellblaue Seitenrand mit floraler Goldmalerei und vier ovalen Medaillons mit Blütenmalerei auf weißem Fond. Am Boden in Rot bezeichnet „France“, darüber großes „L“, berieben. Malerei am Spiegelrand berieben. (1231431) (3) (18)
Höhe mit Griffen: 19 cm.
Frankreich, um 1860.