Tafelaufsatz mit Weichmalerei
Mit Rocaillen reich verzierter, geschraubter Fuß. Breiter Schaft, kanneliert und in Form eines Baumstamms mit Blattwerk, sich öffnend in einen weiten, aus Gitterwek gearbeiteten Korb. Applizierte Rosen. Bemalung in Rosa, Mintgrün, Flieder und Gold. Unterglasurblaue Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke. Min. ber., minimst. best.
Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz.