LOT 312

Tafelaufsatz mit tanzenden Gärtnerkindern

Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) um 1760, Porzellanmanufaktur Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Porzellan, glasiert, polychrom und gold staffiert, Kinderreigen um eine Palme, eine durchbrochen gearbeitete Schale tragend, darin gemaltes Blumenensemble mit Insekten, unterseitig eingeritzte Modellnummer 2728, rote Malernummer 4., unterglasurblaue Schwertermarke (1860-1924), beschädigt, bestoßene Stellen (SLS) Ruf 700

13 Nov 2019
Austria, Linz

13 Nov 2019
Austria, Linz