Tagore, Rabindranath; Vierzehn Gedichte
Janthur, R. - Tagore, Rabindranath. Vierzehn Gedichte. 30 Bl. Mit 44 (inkl. Titel) Steinradierungen von Richard Janthur, davon 12 ganzseitig und 32 als Textbordüren. 29 x 20,5 cm. OHalbleder (etwas berieben, Rücken stark ausgeblichen; durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas gewellt) mit Batikpapierbezug und goldgeprägtem RTitel. Berlin, Karl Schnabel, 1920.
Erster (einziger) Cid-Druck. Rodenberg 341. Sennewald 20, 4. – Eines von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 400). Druckvermerk vom Künstler monogrammiert. – Vorsätze etwas fleckig. Sauberes, durch Feuchtigkeitseinwirkung allerdings etwas gewelltes Exemplar. Mit montiertem Exlibris.