LOT 582

Takesada Matsutani, geb. 1937 Osaka, Horizontal 93-1

Mischtechnik auf Leinwand und Sperrholzplatte.
97 x 71 cm.
Verso auf Platte bezeichnet mit Materialangaben, signiert „Matsutani. 93.“ und Maßangaben.
Ungerahmt.

Takesada Matsutani ist ein japanischer Mixed-Media-Künstler. Er war von 1963 bis zur Auflösung der Gruppe 1972 Mitglied der Gutai-Gruppe. Seine Arbeit beinhaltet eine Technik, bei der ein Luftstoß in eine Pfütze aus Vinyl-Holzleim geblasen wird, wodurch Wölbungen, Blasen und Tropfen erzeugt werden, die dann von geduldigen Strichen aus Grafitstift bedeckt werden. Seine Werke sind in vielen Kunstmuseen und Sammlungen auf der ganzen Welt vertreten. (1341355) (1) (18)

Takesada Matsutani,
born 1937 Osaka

HORIZONTAL 93-1
Mixed media on canvas and plywood.
97 x 71 cm.
Material specification and signed “Matsutani. 93”. on the back of the panel.

08 Dec 2022
Germany, Munich

97 x 71 cm.
Ungerahmt.

Takesada Matsutani,
born 1937 Osaka

HORIZONTAL 93-1
97 x 71 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich