[Tallone]. Machiavelli, Niccolò. Il Principe. Alpignano, Alberto Tallone, 1969.
[Tallone] In 2°. Esemplare n. 32/470 su carta Ventura di Cernobbio. Legatura editoriale con sovraccoperta, entro astuccio editoriale (piccoli difetti all'astuccio). Nel lotto anche Les quinze joyes de mariage di Tallone nell'edizione di Parigi del 1948, esemplare n. 69/640 con 15 xilografie a colori au pochoir, e Le avventure di Pinocchio, sempre nell'edizione parigina di Tallone del 1951.
(3)
(3)