LOT 48

Tambour Asmat de Papouasie Occidentale. Beau tambour en forme de sablier, la poignée verticale décorée sur toute la longueur de l’instrument d’élégantes représentations d’oiseaux. Restaurations anciennes en fibres au bas du fût. La partie supérieure est encore complète de sa peau de varan (Varanus indicus) maintenue par un cerclage de fibres tressées. Ancienne patine sombre. H_78 cm.

21 Jun 2021

21 Jun 2021