LOT 0321

Tansillo Luigi, Il podere di Luigi

In-8° piccolo. Legatura in pergamena rigida coeva. Antiporta figurata e incisa in rame a piena pagina da Gizzardi su disegno di Viscam. Frontespizio incorniciato e decorato. Testo contornato da duplice filetto e fregi. Buone condizioni. Al lotto si aggiunge: Girolamo Baruffaldi, Il Canapajo, Libri ottavo, Bologna, presso L. Dalla Volpe, 1741. In-4° piccolo legatura in piena pelle coeva (abrasioni al dorso). Tre belle tavole incise su rame rappresentanti la pianta della canapa e gli strumenti per coltivarla e trattarla.

15 Jul 2021
Italy, Genova

15 Jul 2021
Italy, Genova