Tanto en os et deux petits pots en ivoire marin, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Tanto constitué d’une lame unokubi zukuri très oxydée munie d’un habaki en cuivre patiné et d’un koshirae en os à décor gravé en léger relief d’une jeune femme tendant des fruits de kaki à un groupe de singes. On y joint deux petits pots en ivoire marin à décor sculpté en haut relief de paysans et artisans en plein travail.
Longueur tanto : 40 cm ; hauteur pots : 5,5 et 7,5 cm