Tänzerin, Wiener Manufaktur J. Schuster (ehem. Goldscheider), 1939-42

Tänzerin, Wiener Manufaktur J. Schuster (ehem. Goldscheider), 1939-42,
Fayence mit Unterglasurbemalung, Entwurf Claire Weiss-Herczeg (1906 - 1997) um 1939, Modell-Nr. 8482, Farbfassung mit roten, blauen und gelben Blüten auf rosa Kleid und Bustier, bodenseitig mit dem zwischen 1939 und 1942 genutzten Stempel der Fa. J. Schuster und der Bez. 'Made in Germany', linke Hand geklebt, H: 33,5 cm. Limit 180,-

20 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

20 Apr 2024
Germany, Saarbrucken