Tapis CACHEMIRE, (Inde), 3e tiers du 20e... - Lot 367 - Steffen’s Enchères Rambouillet
Tapis CACHEMIRE, (Inde), 3e tiers du 20e siècle. Dimensions : 181 x 124cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en coton. Le champ de ce tapis est orné d’un « décor jardin » composé douze caissons à mihrabs végétalisés polychromes. Bordure principale ivoire à succession de compositions florales multicolores et corolles cruciformes, flanquée de quatre contre bordures à guirlandes de fleurettes. Bel ensemble homogène.