Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah,... - Lot 45 - FEE - Stanislas Machoïr
Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 217 x 138cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 640 000 nœuds dans un mètre carré. La porte en ogive du mihrab de ce tapis s'ouvre sur le jardin d'Eden. Le champ cerise accueille une luxuriante flore variée ou sont mis en vedettes une vasque fleurie et une fleur suspendue. Des treilles figuratives supportent des végétaux grimpants. Les colonnes du mihrab sont ornés d'entrelacs floraux. Les voûtes sont également fleuries. La bordure principale crème, surligné de contre bordures à guirlandes fleuries, est à cartouches aux inscriptions Abjad et médaillons "coufiques". Bibliographie : - Oriental rugs de J. S. HERBERT page 77
[ translate ]Estimate