Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah,... - Lot 64 - FEE - Stanislas Machoïr

Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 300 x 200cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 900 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ ivoire, oblong et à arabesques, couvert de ramages en circonvolutions florales exubérantes où batifolent de nombreux volatiles bigarrés, supporte une sublime rosace étoilée végétalisée cerise et ivoire. Quatre écoinçons à volutes crème et lie de vin encadrent l'ensemble. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes et volatiles enserrent la principale cerise à succession de corolles épanouies, qui servent de perchoir à une multitude d'oiseaux. Surlignages à rubans brisés. Belle poésie.

29 Apr 2024

29 Apr 2024