Tapis GHOUM entièrement tissé de soie (Iran),... - Lot 48 - FEE - Stanislas Machoïr

Tapis GHOUM entièrement tissé de soie (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 205 x 142cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Quatre larges écoinçons au "pavage" floral cuivre et ivoire, d'inspiration mauresque, encadrent un champ ivoire uni, oblong à arabesques. Au centre trône un médaillon losangique polylobé et ses pendants, au décor du même acabit que les écoinçons. Deux contre bordures cuivre à guirlandes de fleurettes et feuilles ivoire enserrent la bordure principale à décor "Coufique" multicolore.

29 Apr 2024

29 Apr 2024