Tapis HÉRÉKÉ en Soie (Asie Mineure), milieu... - Lot 70 - FEE - Stanislas Machoïr
Tapis HÉRÉKÉ en Soie (Asie Mineure), milieu du 20e siècle, broché de métal et signé Dimensions : 145 x 96cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie et métal sur fondations en soie. Une fantastique vision du jardin d’Éden s’offre à nous sur fond broché métal. Un incroyable bestiaire s’égaille, à différent altitudes, autour et sur, des arbres de vie tous plus fleuris les uns que les autres. Deux oiseaux de paradis embellissent de leur plumage chatoyant les écoinçons supérieurs. Deux contre bordures grenat à succession florale encadrent la bordure principale, également, brochée où se cache une multitude d’animaux, de tous poils et de toutes plumes, au milieu d’un enchevêtrement végétale multicolore. Galon vieil or et signature en haut à droite.
[ translate ]Estimate