Tapis HÉRÉKÉ en soie (Asie Mineure), milieu... - Lot 72 - FEE - Stanislas Machoïr
Tapis HÉRÉKÉ en soie (Asie Mineure), milieu du 20e siècle Dimensions : 126 x 82cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 900 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ ivoire à treillage alvéolé, ornés de bouquets de fleurs multicolores est encadré par deux contre bordures ivoire et une bordure principale vieil or, toutes trois étant ornée de guirlandes et de tiges fleuries polychromes. Grande poésie du motif.