Tapis HÉRÉKÉ en soie (Asie Mineure), milieu... - Lot 73 - FEE - Stanislas Machoïr

Tapis HÉRÉKÉ en soie (Asie Mineure), milieu du 20e siècle, broché de métal et signé Dimensions : 101 x 74cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie et métal sur fondations en soie. Densité de 1 540 000 nœuds dans un mètre carré. Un mihrab marine accueille un entrelacs végétales aux corolles épanouies, où batifolent deux oiseaux de paradis bigarrés. La voûtes et les écoinçons inférieurs sont châtaigne à végétaux ondulants, ivoire et rubis. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes or, encadrent la bordure principale rubis à suite de corolles de fleurs ivoires sur tiges feuillues. Signature dans un petit cartouche en haut à droite. Belle polychromie.

29 Apr 2024

29 Apr 2024