Tapis HÉRÉKÉ entièrement tissé de soie (Asie... - Lot 74 - FEE - Stanislas Machoïr
Tapis HÉRÉKÉ entièrement tissé de soie (Asie Mineure), milieu du 20e siècle Dimensions : 120 x 80cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Mihrab pistache, de type Moghol, à écritures Abjad, pour ce petit tapis prière. Les voûtes saumon sont ornées de vases fleuries polychromes où volettent des oiseaux chamarrés. Le champ ivoire est couvert d'un riche réseau de tiges fleuries multicolores. Deux contre bordures ivoire à fleurettes encadrent la principale abricot à rinceaux végétaux épanouies, en circonvolutions, surimpression de calligraphie Abjad dans les parties supérieures.