Tapis HÉRÉKÉ entièrement tissé de soie, broché... - Lot 65 - FEE - Stanislas Machoïr

Tapis HÉRÉKÉ entièrement tissé de soie, broché de fils en métal argenté (Asie Mineure), milieu du 20e siècle Dimensions : 170 x 118cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie et métal sur fondations en soie. Sur un champ ivoire, encadrant des compositions florales, des "Tchis" sont mis en valeurs par un dense réseaux de tiges feuillues et fleuries polychromes. Deux contre bordures pastel à fleurettes encadrent la principale bordure abricot, où se succèdent, au milieu de "Tchis", des caissons floraux ivoire et des rosaces polylobées.

29 Apr 2024

29 Apr 2024