Tapis HÉRIZ entièrement tissé de soie (Perse),... - Lot 56 - FEE - Stanislas Machoïr

Tapis HÉRIZ entièrement tissé de soie (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 178 x 131cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un médaillon floral crème losangique polylobé, à corolle cruciforme, et ses pendants d’entrelacs fléchés, sont couchés sur un contre champ hexagonal brique, lui-même, posé sur un champ marine couvert de rinceaux floraux multicolores. Le cadre se compose de trois bordures égales, bleutées, ivoire et brique, à guirlandes ondulantes de fleurs et de feuilles en polychromie. Surlignages bicolores à suite de « S ». Belle prestance et belle poésie. (Petites usures et petites taches)

29 Apr 2024

29 Apr 2024