Tapis Hamadan (chaine et trame en coton,... - Lot 308 - Vasari Auction

Tapis Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1980 210 x 131 cm Le tapis est orné d'un double médaillon à crochets polychromes, prolongés de deux pendentifs sur fond rouge à décor floral géométrique. Trois étroites bordures à guirlande de fleurs géométriques cernent la composition Parties mitées (trous) et taches

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux