Tapis ISPAHAN tissé sur chaines et trames... - Lot 11 - FEE - Stanislas Machoïr
Tapis ISPAHAN tissé sur chaines et trames en soie (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 212 x 153cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie. Un champ bleu roi où s'entremêlent rinceaux floraux et feuillus, supporte un médaillon polylobé étoilé ivoire et ciel. L'ensemble étant encadré par quatre écoinçons crème et ciel végétalisé. Bordure principale ivoire à entrelacs floraux polychromes flanquée par deux contre bordures vieil or et deux autres crèmes à guirlandes de fleurettes.