Tapis Karabagh (chaine, trame et velours... - Lot 314 - Vasari Auction

Tapis Karabagh (chaine, trame et velours en laine), Sud du Caucase, vers 1930-1950 300 x 157 cm Ce tapis est orné d'une suite de trois médaillons polylobés bleu marine, prolongés de deux pendentifs sur un fond framboise uni et contre fond bleu marin e à décor floral géométrique. Une étroite bordure rouge à guirlande de fleurs géométriques est encadrée de deux contre-bordures Karabagh signifie « jardin noir » et désigne une région qui s'étend dans la partie sud de l'Azerbaïdjan. Il devint un centre de tissage important, avec la création de nombreuses manufactures, dès le XVIIe siècle sous l'impulsion des artisans musulmans et chrétiens. Au cours du XIXe siècle, on y produisit des tapis avec des roses de style européen et d'après des cartons français. « La présence de populations d'origines Kurde et Arménienne localisées surtout autour de Shusha au Sud du Caucase (…), a contribué à la diffusion du tissage des tapis Karabaghs » cassures, usures, restaurations, petits trous)

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux