Tapis Persan Bakthiar Médaillon central... - Lot 137 - Oger - Blanchet
Tapis Persan Bakthiar
Médaillon central de forme polylobés, terminé par deux palmettes, champ à décor floral sur fond brique, quatre écoinçons constitués de bouquets fleuris sur fond crème.
Bordure principale à décor de guirlande fleurie.
Fin XIXe - début XXe siècle.
148 x 108 cm
Quelques usures
Tapis Persan Bakthiar
Fin XIXe - début XXe siècle.
148 x 108 cm
Quelques usures