Tapis TABRIZ en Soie (Perse), fin du 19e... - Lot 60 - FEE - Stanislas Machoïr

Tapis TABRIZ en Soie (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 170 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un médaillon en mandorle ciel, couvert de rinceaux floraux, au cœur à rosace étoilée polychrome et ses pendants, est couché sur un champ rubis à arabesques. Quatre large écoinçons ciel, vieil or et ivoire végétalisé embellissent l'ensemble. Deux contre bordures ivoire aux surlignages bleutés, à guirlandes de fleurettes enserrent, la bordure principale brique à succession de compositions florales intercalés de corolles et de cyprès. Beau graphisme.

29 Apr 2024

29 Apr 2024