Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier... - Lot 12 - FEE - Stanislas Machoïr
Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand HADJI-JALILI (Perse), vers 1870-80 Dimensions : 174 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ tabac à arabesques, met en valeur un magnifique médaillon floral polylobé ivoire, marine et brique et ses pendants bleutés. Quatre écoinçons brique à volutes marine et rinceaux fleuris encadrent le tout. Deux contre bordures marine à vasques et cyprès, enserrent la principale brique à succession de compositions florales polychromes. Surlignages de fleurettes et à la grecque. (Petites usures)