Tapis de siège NINGXIA (Chine), fin du 19e... - Lot 130 - FEE - Stanislas Machoïr
Tapis de siège NINGXIA (Chine), fin du 19e siècle. Dimensions : 55 x 58cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un fond marine, se détache un champ pyramidal crénelé accueillant un paysage stylisé multicolore, d’où émerge une pagode. Il est cerné de petits nuages polychromes, de cachets calligraphiés et d’une guirlande externe, de swastikas (signe de bon augure), vieil or, ciel et ivoire. Belle exemple de dosseret de trône.