Tapis de table collection Iklé, Buratto polychrome,... - Lot 138 - De Baecque et Associés
Tapis de table collection Iklé, Buratto polychrome, XVIIe ou XIXe siècle.
Encadrement en Buratto d'une grande finesse de couleur écru et finement rebrodé en vive polychromie d'un foisonnant décor de rameaux feuillus chargés de fleurs exotiques et de grappes de raisin, le contour des motifs souligné d'un fil métallique or.
Le centre en gaze de soie crème, le pourtour ourlé d'une dentelle aux fuseaux à fil métallique or et petits pompons de soie en rappel des tons de la broderie. Avec son bolduc "Sammlung Leopold Iklé 400".
Dim. 1,35 m x 93 cm.
Bon état général, remontage sur un canevas et une soie abricot, quelques manques au Buratto, petits accidents à la soie.
Dim. 1,35 m x 93 cm.