Tapis de tribu YOMOUD (Asie Centrale) fin... - Lot 126 - FEE - Stanislas Machoïr

Tapis de tribu YOMOUD (Asie Centrale) fin du 19e siècle Dimensions : 305 x 204cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Le champ de ce tapis est entièrement couvert d'un semis de gühls "Dyrnak" à scolopendres polychrome en quinconce. Deux larges contre bordures à fleurettes encadrent la principale ivoire à suite végétales multicolores stylisées. Réserve à arbre de vie d'un côté et à petits gühls crénelés de l'autre. Rare graphisme et belle polychromie. "Au XIXe siècle, la tribu des Tékké était de toutes les tribus turkmènes la plus importante et elle occupait la plus grande partie de la zone qui s'étendait entre la mer caspienne et le fleuve Amou-Daria. Les motifs qui décorent la superficie des tapis turkmènes sont des motifs géométriques appelés des Gühls. Chaque tribu turkmène a sa propre manière de définir et de styliser ce motif à sa façon, ce qui les caractérise. Les principales tribus sont les Tékké, les Yomud, les Kizil-Ayak, les Djafarbay, les Göklan ainsi que d'autres. Ces tapis turkmènes qui ont été noués dans la première partie du XXe siècle, ont un nœud très fin et une laine soyeuse patinée. Les villes de Boukhara et e Samarkand qui se trouvent aujourd'hui en Ouzbékistan furent durant des centaines d'années les cités d'importance sur la route de la soie."

29 Apr 2024

29 Apr 2024