Tapis de trône TIBET (Chine), fin du 19e... - Lot 132 - FEE - Stanislas Machoïr

Tapis de trône TIBET (Chine), fin du 19e siècle Dimensions : 92 x 90cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une curieuse bordure aquatique bleutée accueille des poissons tropicaux bigarrés au milieu d’une délicate végétation. Elle encadre un champ ivoire où deux grues à crêtes rouge (bon augure, chance et longévité) se font face, enserrées par des écoinçons floraux polychromes. Cachet calligraphié au centre. Belle et curieuse assise de trône. (Petites usures)

29 Apr 2024

29 Apr 2024