Tapisserie à alentours à décor de scène d'amour... - Lot 230 - Oger - Blanchet

Tapisserie à alentours à décor de scène d'amour champêtre. Manufacture Royale d'Aubusson. Dans le goût de Jean-Baptiste HUET (1745-1811). XVIIIe siècle - vers 1770-1780. Tissée en laine et soie. H. 2,47 x L.1,40 m Dans les tapisseries à Alentours, une scène centrale est placée sur un fond uni ou imitant une damas et orné généralement de guirlandes de fleurs, de médaillons, d'attributs. La tapisserie a conservé de belles couleurs et ne présente pas de bordure, c'est peut-être d'origine, car c'est l'époque où l'on commence à tisser des tapisseries sans bordures pour les insérer dans des cadres de boiseries. Cette tapisserie à alentour est à motif de médaillon retenu par un ruban dans la partie supérieure, figurant une scène d'amour champêtre composée de deux personnages, d'un chien agité et d'une cruche renversée. Médaillon à bordure de feuilles de chêne, et alentour décoré de guirlandes de fleurs enrubannées et d'un panier garni d'un bouquet de fleurs suspendu. Elle présente un bel état général avec quelques des zones d'usures notamment dans les soies et d'anciennes restaurations.

30 Apr 2024

30 Apr 2024